Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Cтулья из человеческих волос

Cтулья из человеческих волос

Англичанин Рональд Томпсон (Ronald Thompson) - профессиональный парикмахер, который оставил профессию, чтобы продолжить работать с человеческими волосами. Рональд сделал из них стул, который вы видите на фото, и теперь может сидеть на чужих волосах.

«Я управлял своими собственными парикмахерскими в течение 12 лет и даже работал с несколькими претендентками на титул Мисс мира, но однажды почувствовал, что застрял в колее и это душит мой творческий потенциал, — объясняет экс-цирюльник. – Ну а поскольку я всегда испытывал пламенную страсть к дизайну и интересовался экологическими проблемами, в 2000 году я продал свой бизнес. И, честно говоря, вряд ли мог тогда предсказать, что со мной за последние годы произойдёт такое».

Бросив свои салоны, Томпсон на старости лет пошёл учиться искусству и дизайну в колледж Соутварк (Southwark College), а по его окончании поступил в Лондонский университет южного берега Темзы (London South Bank University — LSBU).

И вот однажды, ... Томпсон обнаружил куски стеклоткани. Поиграв с ней, растягивая стекловолокно, Рональд подумал, что то же самое можно сделать с человеческими волосами.

Наш герой обратился к литературе и узнал, что одна прядь волос способна выдержать вес в 8750 раз больше её собственного, а копна волос "вытерпит" больше 13 тонн, и что вообще — волосы при растяжении могут удвоиться в длине перед обрывом.

Кроме того, он вычитал, что парикмахерские Великобритании ежегодно выбрасывают 200-220 тысяч тонн обрезков волос (10,4 тысячи тонн в одном Лондоне). "Я стал размышлять, как можно использовать все эти волосы, чтобы сделать продукт типа стекловолокна, безвредный для окружающей среды", — рассказывает Рональд.

Двенадцать месяцев спустя он пришёл с идеей и сырым опытным образцом стула из волос на предприятие LSBU, которое поддерживает студентов университета, желающих начать собственный бизнес и имеющих при этом необходимый предпринимательский талант. Ему дали место, оказали необходимую помощь в виде технической и иной поддержки.

«Этот бесплатный, устойчивый, имеющийся в изобилии ресурс может сформировать любую форму и смешаться с любым вяжущим веществом, — говорит сегодня Томпсон о сделанном им из волос материале Pilius X. — Он универсален, водонепроницаем, не проводит ток, не подвержен коррозии, стоек к огню, жёсткий, прочный и долговечный. Такой материал в состоянии конкурировать с продуктами типа фибрового картона средней плотности, стекловолокна, полимеров и алюминия. Знаю, некоторые думают, что я сошёл с ума, но материалы вроде стеклоткани наносят ущерб окружающей среде, и мы должны искать альтернативу».

Pilius X, по словам его создателя, является биополимером: он состоит из человеческих волос лишь на 20%, остальное — некая разлагаемая микроорганизмами биосмола. Заявлено, что Pilius X может быть окрашен почти в любой цвет.

Рональд утверждает, что его материал обязательно найдёт применение в архитектуре, автомобильной индустрии, многих других отраслях промышленности, включая производство головных уборов, одежды, обуви и даже туши для ресниц. А в настоящее время главное достижение Томпсона – мебель: стулья или, если угодно, кресла.

По материалам www.membrana.ru
Фото Mary Germanou

Cтулья из человеческих волос
Cтулья из человеческих волос
Cтулья из человеческих волос
Cтулья из человеческих волос
Cтулья из человеческих волос
Cтулья из человеческих волос

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]