Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Аккумуляторы холода – виды, особенности, критерии выбора

Аккумуляторы холода – это герметичные контейнеры, наполненные специальными растворами, имеющими высокую теплопроводность. Эти охлаждающие пакеты помещаются внутрь изотермических сумок и боксов для обеспечения сохранности продуктов в свежем виде, и поддержания низкой температуры. Давайте разберемся, какие разновидности этой продукции существуют, а также познакомимся с особенностями эксплуатации.

Существует 3 вида аккумуляторов холода:

  • Гелевые;
  • Солевые;
  • Силиконовые.

Внутри гелевых охлаждающих элементов находится герметично упакованный гелевый наполнитель. Важная особенность этого вида аккумулятора – способность удерживать не только холод, но и тепло, что и сделало их самыми популярными среди покупателей. Гель безопасен для здоровья, и даже если герметичность пакета случайно нарушится, ничего страшного не произойдет. Гелевые охладители часто используются при перевозке медицинских препаратов.

Солевые контейнеры содержат раствор воды и соли. Содержимое заливается через специальное отверстие и закрывается крышкой. Емкость помогает поддерживать диапазон температур от – 20 до + 8 градусов. Раствор можно приготовить самостоятельно из расчета 30 г соли на 100 мл воды. Затем герметично закрытый резервуар нужно поместить в морозильник минимум на 12 часов.

Силиконовые пакеты содержат внутри не гель, а силикон. Он позволяет этому аккумулятору холода дольше всех других видов удерживать заданную температуру. Если продукты необходимо хранить в охлажденном виде максимально длительное время, выбирайте этот вариант. Стабильный диапазон – 0 +2 градуса.

Пакеты могут быть мягкими или в твердом корпусе. Вне зависимости от того, какую разновидность вы выбрали тут, герметичный пакет обязательно надо охладить в морозильной камере перед использованием, если речь идет именно о поддержании низкой температуры. В домашнем холодильнике пакет нужно продержать около 12 часов. Сами же аккумуляторы холода могут храниться в морозильнике постоянно, срока годности изделия не имеют. Единственный случай, когда с контейнером придется расстаться – это нарушение его герметичности.

Для термосумок и термобоксов подходят пакеты объемом 250-400 мл. Среди производителей можно выделить торговые марки Ezetil, Thermos, Campingaz. Дополнительным свойством охладительных элементов является то, что они помогают сглаживать колебания температуры в стационарном морозильнике при открытии и закрытии камеры. Для этого рекомендуем после использования в термосумке помещать пакеты в ящик морозильника.

 

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]