Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Как хранить продукты, чтобы они не портились

Каждая хозяйка знает, как непросто бывает сохранить запасы продуктов от порчи. Мошки, пищевая моль, споры грибков и плесени, гниль то и дело норовят уничтожить запасы, которые мы делаем впрок. Чтобы продукты долгое время хранились свежими и в них не заводились различные вредители, нужно соблюдать некоторые рекомендации по их хранению.

Качественная тара

Самая распространенная причина порчи продовольствия – неправильно подобранная система хранения. При этом, для каждого вида продуктов подходит разная тара:

  • Деревянные ящики – например, такие, как на этой странице https://bood.space/derevyanny-yashchik/. В них можно хранить овощи и фрукты. В древесине есть натуральные смолы, которые препятствуют размножению бактерий, благодаря этому содержимое деревянных ящиков долгое время не портится. Их устойчивая конструкция позволяет ставить ящик один на другой, что существенно сэкономит место.
  • Стеклянная посуда – это могут быть банки и другие емкости для сыпучих продуктов, бутылки для масла и жидкостей. Стекло, в отличие от пластика, не излучает токсичные вещества, которые могут накапливаться в содержимом такой посуды.
  • Тканевые сумки, пакеты или мешки – они прекрасно подойдут для хранения хлебо-булочных изделий, муки, круп, сахара. Изделия из натуральной ткани легко пропускают воздух и впитывают лишнюю влагу, а значит, продукты не будут покрываться гнилью или плесенью.
  • Бумажная упаковка – прекрасная альтернатива полиэтилену. Во-первых, бумага отлично пропускает кислород, во-вторых, задерживает влагу, а в-третьих, это – быстро разлагаемый материал, который не вредит окружающей среде.

Подходящее помещение

После того, как мы определились, в чем хранить запасы продовольствия, стоит продумать, где какие продукты лучше всего разместить:

1. Кухня – в этой части дома или квартиры лучше всего держать такое количество продуктов, которые вы используете в течение короткого времени. Здесь готовиться еда, а значит, все время включена плита или духовка, при этом все время выделяется пар и другие испарения. При таком количестве влаги и перепадах температурылегко размножаются бактерии, и продукты быстро портятся.

2. Кладовая – если в вашем доме есть такое помещение, в котором всегда поддерживается теплый сухой микроклимат, а также нет доступа солнечному свету, тогда это идеальное место для хранения круп, муки, сахара, меда и вина и т.д.

3. Погреб – достойная замена холодильнику. Правильно сконструированный, он способен сохранять постоянную прохладу, как летом, так и зимой. В погребе лучше всего сохраняются овощи и фрукты, домашняя консервация и другие продукты, которые нужно держать в холоде.

Определите в вашем доме помещение для хранения запасов, а также подготовьте подходящую тару для этого, и тогда ваша семья будет сыта лютой зимой.

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]